Софт-Портал

Гидрорасчеты Программа Скачать Бесплатно img-1

Гидрорасчеты Программа Скачать Бесплатно

Рейтинг: 5.0/5.0 (1583 проголосовавших)

Категория: Программы

Описание

Гидрорасчеты программа скачать бесплатно

StokStat 1.2 - Статистика для гидрологии

Программа для расчета статистических характеристик используемых в гидрологии. Соответствует СНиП 2.01.14-83 "Определение расчетных гидрологических характеристик".

Программа решает следующие задачи:

  • рассчитывает основные статистические характеристики ряда данных;
  • вычисляет коэффициент парной корреляции и ошибки коэффициента корреляции с построением графика зависимости исследуемых рядов;
  • выполняет проверку однородности исследуемых рядов по критериям Фишера, Стьюдента и Вилькоксона;
  • Выполняет построение кривой обеспеченности исследуемого ряда и её распечатку на клетчатке вероятности нормального закона распределения.

15 сентября 2008 года, спустя 8 лет, вышла новая версия 1.2.1. В отличие от предыдущей версии в параметрах кривой обеспеченности появилась возможность выбора формулы расчёта значений обеспеченности (Р, %),
либо по формуле Крицкого-Менкеля: P = (m / (n+1)) * 100%,
либо по формуле Чегодаева: P = ((m-0.3) / (n+0.4)) * 100%.

При вводе цифр, разделитель дробной части числа вводится такой как задан в вашей операционной системе. Обычно это "." или ",".

Автор программы: Юрий Левыкин

Загрузить [352 Kb]

trans 2.0 - Расчет трансформации стока

Программа расчета трансформации зарегулированного стока в нижнем бьефе гидроузла. Вычисления выполняются на основе метода Калинина - Милюкова.

Автор программы: Юрий Левыкин

Другие статьи

Эколог - гидрорасчеты

Программа ЭКОЛОГ_ГИДРОРАСЧЕТЫ версии 1.0

Программа «ЭКОЛОГ - ГИДРОРАСЧЕТЫ» предназначена для ведения баз данных по основным гидрологическим характеристикам (среднегодовые и среднемесячные расходы воды, характеристики максимального стока весеннего половодья и дождевых паводков, характеристики минимального стока,
наибольшие уровни воды и т.д.) и выполнения гидрологических расчетов в соответствии с нормативным документом Госстроя Российской Федерации СП-33- 101-2003 «Определение основных расчетных гидрологических характеристик», который вступил в действие с 1 января 2004 г. (Постановление Госстроя РФ № 218 от 26 декабря 2003 г.) взамен действовавшего до того времени СНиП 2.01.14-83.

В состав программы входят следующие подсистемы:

• подсистема подготовки и редактирования данных;

• подсистема проверки информации и отображения ее в графическом виде для предварительного анализа;

• подсистема поиска информации в БД и формирования различного вида выборок;

• подсистема экспорта (выдачи) информации из БД.

С базами данных программы «ЭКОЛОГ - ГИДРОРАСЧЕТЫ» напрямую работают следующие программы:

· Программа приведения непродолжительных рядов наблюдений с периодом наблюдений более 6-10 лет к многолетнему периоду и восстановления пропусков наблюдений с формированием соответствующей архивной базы восстановленных данных;

· Программа приведения непродолжительных рядов наблюдений с периодом наблюдений менее 6-10 лет к многолетнему периоду с формированием соответствующей архивной базы восстановленных данных;

· Программа определения расчетных гидрологических характеристик по продолжительным рядам наблюдений, с формированием результатов расчетов в текстовом и графическом виде;

· Программа определения расчетных гидрологических характеристик для неоднородных данных;

· Программа для определения расчетных уровней воды и зависимости Q = f ( H ) по данным о продольном профиле, расчетным значениям расхода воды и скоростям течения;

· Программа определения профиля предельного размыва по измеренному профилю сечения, расчетным значениям расхода воды, скоростям течения и типу руслового процесса.

Базы данных программы «ЭКОЛОГ - ГИДРОРАСЧЕТЫ» могут быть насыщены (по дополнительной договоренности с заказчиком) опубликованной информацией о многолетних рядах наблюдений за основными гидрологическими характеристиками (годовые, среднемесячные расходы воды, максимальный сток весеннего половодья и дождевых паводков, минимальный летний и зимний сток, максимальные уровни воды).

Центр экологической информации

БАЗА ДАННЫХ «ГИДРОРАСЧЕТЫ». 2.0

Определение расчетных гидрологических характеристик в настоящее время осуществляется на основе нового нормативного документа «Свод правил по определению основных расчетных гидрологических характеристик» (СП 33-101-2003), который заменил действовавший ранее СНиП 2.01.14-83. В отличие от предыдущего СНиПа в СП 33-101-2003 даны только общие методы определения основных расчетных гидрологических характеристик, применимые для всей территории России. Поэтому определение расчетных гидрологических характеристик, как при наличии, так и, особенно, при отсутствии данных наблюдений в пункте проектирования, должно выполняться специалистами, осуществляющими гидрологические расчеты, самостоятельно. Для этой цели предлагается программный комплекс «ЭКОЛОГ-ГИДРОРАСЧЕТЫ», включающий базу данных, соединенную с электронными картами и вычислительными программами, который разработан высококвалифицированными специалистами-гидрологами, принимавшими участие в подготовке СП 33-101-2003. Программный комплекс сертифицирован Госстандартом России (№ РОСС RU.СП04.Н00025, 0201853) и имеет Экологический сертификат соответствия № 00000619.

Программный комплекс «ЭКОЛОГ-ГИДРОРАСЧЕТЫ» предназначен для ведения баз данных по основным гидрологическим характеристикам (среднегодовые и среднемесячные расходы воды, характеристики максимального стока весеннего половодья и дождевых паводков, характеристики минимального стока, наибольшие уровни воды и т.д.) и выполнения гидрологических расчетов с помощью прикладных программ комплекса в соответствии с нормативным документом Госстроя Российской Федерации СП-33-101-2003 «Определение основных расчетных гидрологических характеристик», который вступил в действие с 1 января 2004 г. (Постановление Госстроя РФ № 218 от 26 декабря 2003 г.)

Программный комплекс «ЭКОЛОГ-ГИДРОРАСЧЕТЫ» включает в себя БД «ГИДРОРАСЧЕТЫ» (СУБД и информацию), вычислительные программы и специализированную ГИС с оригинальными слоями и информацией.

С базами данных комплекса «ЭКОЛОГ-ГИДРОРАСЧЕТЫ» напрямую работают следующие программы:

  1. Программа оценки однородности эмпирического распределения и стационарности параметров временных рядов.
  2. Программа приведения непродолжительных рядов наблюдений к многолетнему периоду и восстановления пропусков наблюдений с формированием соответствующей архивной базы восстановленных данных.
  3. Программа определения расчетных гидрологических характеристик по продолжительным рядам наблюдений, с формированием результатов расчетов в текстовом и графическом виде.
  4. Программа определения расчетных гидрологических характеристик в условиях неоднородных условий формирования стока.
  5. Программа определения расчетных гидрологических характеристик с учетом исторических максимумов.
  6. Программа определения расчетного внутригодового распределения.
  7. Программа определения расчетных уровней воды и зависимости Q=f(H) по данным о продольном профиле, расчетным значениям расхода воды и скоростям течения.
  8. Программа определения профиля предельного размыва по измеренному профилю сечения, расчетным значениям расхода воды, скоростям течения и типу руслового процесса.

Программный комплекс «ЭКОЛОГ-ГИДРОРАСЧЕТЫ» также выполняет функции специализированной ГИС. Для этой цели разработан специальный модуль, позволяющий связывать информацию геоинформационных слоев электронных карт с базой данных и вычислительными программами комплекса «ЭКОЛОГ-ГИДРОРАСЧЕТЫ». В качестве базовой используется электронная карта России масштаба 1:1000000 и подготовленные специализированные геоинформационные слои, включающие в себя: пункты гидрологических наблюдений в количестве 1570 пунктов на европейской территории России, контуры водосборов, центры тяжести водосборов и границы УГМС. Модуль позволяет выбирать объекты специализированных электронных слоев (например, пункты гидрологических наблюдений) и связывает их с базой данных и вычислительными программами. Также имеется функция передачи расчетных гидрологических характеристик в таблицы ГИС для целей представления результатов на географическом пространстве, их интерполяции и определения расчетных гидрологических характеристик при отсутствии данных наблюдений.

Программный комплекс «ЭКОЛОГ-ГИДРОРАСЧЕТЫ» может быть насыщен (по дополнительной договоренности с заказчиком) опубликованной информацией о многолетних рядах наблюдений за основными гидрологическими характеристиками (годовые, среднемесячные расходы воды, максимальный сток весеннего половодья и дождевых паводков, минимальный летний и зимний сток, максимальные уровни воды). В настоящее время база данных включает информацию об основных гидрологических характеристиках по последний год публикации гидрологического ежегодника для 1570 пунктов наблюдений на европейской территории России и по 1980-1990 гг. для всех остальных пунктов на территории России.

БАЗА ДАННЫХ «ГИДРОРАСЧЕТЫ». Версия 2.0

База данных (БД) программного комплекса «ЭКОЛОГ-ГИДРОРАСЧЕТЫ» представляет собой средства управления базой данных (СУБД) и информацию по основным гидрологическим характеристикам за многолетний период.

В состав БД «ГИДРОРАСЧЕТЫ» входят следующие подсистемы:

  1. подсистема подготовки и редактирования данных;
  2. подсистема проверки информации и отображения ее в графическом виде для предварительного анализа;
  3. подсистема поиска информации в БД и формирования различного вида выборок;
  4. подсистема экспорта (выдачи) информации из БД;
  5. встроенный графический редактор для предварительного просмотра информации в виде графиков и таблиц.

Для работы программы требуется наличие электронного ключа. Стоимость электронного ключа не входит в стоимость программы.

Отправьте нам сообщение

Скачать Gidra - редактор для описания и расчёта гидравлических и тепловых сетей - Ксирон

Gidra - редактор для описания и расчёта гидравлических и тепловых сетей

1. Простой графического редактор "Gidra " для описания гидравлических и тепловых сетей:
Редактор может распространяться бесплатно в том виде, в котором он поставляется. Редактор предназначен для графического описания гидравлических, и тепловых сетей. Для проверки сделанного описания, в Редактор включён вычислитель параметров сформированной гидросети и монитор для слежения за параметрами во время вычислений. Редактор может использоваться для технических расчётов и для учебных целей. Программа тестировалась в ОС: Windows XP. По всем вопросам, относящимся к использованию формирователя "Gidra", можно обращаться к автору по электронной почте (denisov_nikolai@mail.ru).

2. Установка программы:

2.1 Запустить на выполнение файл: UstanGidra.exe - самораспаковывающийся архив. В открывшемся меню, задать имя папки, в которую будет произведена распаковка.

2.2 Для установки редактора надо запустить программу: "FGsetup.exe" (Обязательно из папки, в которую распакован архив: "UstanGidra.exe"). В результате работы "FGsetup.exe" будет создана папка, содержащая саму программу Gidra.exe, папку: ". \GidraPrim" с файлами примеров и файл: "Комплекс ГИДРА.doc" с текстом руководства по работе с редактором "Gidra".

Магрицкий Д

Магрицкий Д.В. Речной сток и гидрологические расчеты: практические работы с выполнением при помощи компьютерных программ

М. Изд-во Триумф, 2014. — 184 с. — ISBN 978-5-89392-640-8.

Пособие имеет целью научить студентов основным приёмам расчетов речного стока, необходимых в практике строительного проектирования и водохозяйственного планирования, с использованием прикладного и специализированного программного обеспечения. Пособие составлено в соответствии с современными строительными нормами и действующими нормативными документами. Весь цикл практических работ содержит 19 заданий с необходимыми пояснениями, иллюстрациями и приложениями.
Пособие предназначено для студентов географического факультета Московского государственного университета, обучающихся но профилю «Гидрология» направления подготовки 021600 Гидрометеорология. Может быть полезно для студентов других гидрометеорологических профилей подготовки.

Статистический анализ рядов стока в Microsoft Excel
Проверка исходного ряда данных на соответствие статистическим гипотезам
Построение разностной интегральной кривой и оценка репрезентативности периода наблюдений
Восстановление значений стока за отдельные годы (по одному аналогу) и расчет параметров кривых обеспеченности
Приведение параметров кривых обеспеченности годового стока к многолетнему периоду
Расчеты гидрологических характеристик при совместном использовании программ StokStat и MS Excel
Определение расчетных гидрологических характеристик годового стока
Расчеты внутригодового распределения стока методом компоновки
Гидрологические расчеты в среде программного комплекса HydroStatCalc
Подготовка и первичный анализ исходных данных
Расчет максимальных расходов воды весеннего половодья
Расчет максимальных расходов воды в случае выдающегося значения
Расчет максимальных расходов воды в случае генетической неоднородности данных наблюдений
Восстановление пропусков в наблюдениях с привлечением одного пункта-аналога
Восстановление пропусков в наблюдениях на основе данных нескольких пунктов-аналогов
Гидрологические расчеты в программном комплексе «Гидрорасчеты»
Оценка параметров функции распределения вероятностей и построение кривых обеспеченности годового стока
Приведение параметров кривой обеспеченности к многолетнему периоду в случае одного или нескольких пунктов-аналогов
Расчеты внутригодового распределения стока методом компоновки
Построение расчетного гидрографа весеннего половодья
Основные методы и теоретические принципы проведения гидрологических расчетов в условиях отсутствия данных
Решение расчетных гидрологических задач с использованием программного комплекса ArcGIS
Определение морфометрических, ландшафтных и гидрографических характеристик речного водосбора
Пространственная интерполяция характеристик годового стока с использованием ГИС-технологий
Расчет характеристик годового стока на основе интерполяционных карт

  • Чтобы скачать этот файл зарегистрируйтесь и/или войдите на сайт используя форму сверху.

Смотри также

Учебник. — М. МГУ, 1990. — 304с. ил. В учебнике рассматриваются процессы формирования речного стока пространственная и временная изменчивость его характеристик. Основное внимание уделяется физико-географическим закономерностям формирования и распределения стока и географогидрологическим методам расчета его параметров. Специальная глава посвящена проблеме антропогенных.

  • 15,69 МБ
  • скачан 285 раз
  • дата добавления неизвестна
  • изменен 05.07.2010 12:48

М. Географический факультет МГУ, 2013. — 108 с. — ISBN 978-5-89575-217-3. Учебное пособие предназначено для студентов кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ, выполняющих практические работы по курсу "Речной сток и гидрологические расчеты". Практикум состоит из 25 заданий. Задания объеденены в пять тем таким образом, чтобы охватить основные виды расчетов стока.

  • 37,04 МБ
  • скачан 65 раз
  • добавлен 25.02.2015 11:05
  • изменен 26.02.2015 01:50

Ленинград, Гидрометеоиздат, 1976 г. 440 стр. Рассмотрены современные методы расчета гидрографических и гидрометеорологических характеристик бассейна, годового стока рек и его изменчивости, максимального стока весеннего и дождевых паводков, минимального стока. Приведены примеры воднобалансовых расчетов, взаимосвязи поверхностных и грунтовых вод, деформации русла и т. д. Упражнения.

  • 5,55 МБ
  • скачан 232 раза
  • дата добавления неизвестна
  • изменен 08.04.2011 12:11

Государственный Гидрологический институт, СПб, Изд-во Нестор-История, 2009, 193 с. - ISBN 978-5-98187-324-9. Настоящие Рекомендации по определению расчетных гидрологических характеристик при отсутствии данных гидрометрических наблюдений в расчетном створе надлежит использовать при расчете гидрологических характеристик для строительного проектирования, а также при подготовке.

  • 5,47 МБ
  • скачан 165 раз
  • дата добавления неизвестна
  • изменен 01.03.2016 13:27