Софт-Портал

Gns3 Скачать Торрент img-1

Gns3 Скачать Торрент

Рейтинг: 4.5/5.0 (1652 проголосовавших)

Категория: Торрент-файлы

Описание

GNS3 - скачать бесплатно GNS3 для Windows

Основная информация о программе

GNS3 - это программа с открытым исходным кодом, которая разработана для симулирования сложных компьютерных сетей. Она дает возможность создать макет сети, максимально приближенный к реальному аналогу, не требуя при этом наличия специфического оборудования, такого как роутеры и маршрутизаторы. Программа обладает гибким и интуитивно понятным интерфейсом и отлично подойдет новичкам. С целью обеспечения полного и точного моделирования, приложение фактически использует соответствующие эмуляторы для работы таких же операционных систем как в реальной сети (Dynamips, VirtualBox, Juniper и Qemu), каждый из которых выполняет свой набор задач. GNS3 также может быть применена для создания и тестирования модели сети, которую планируется развернуть в будущем.

В дополнение ко всему, программа содержит много дополнительных интересных возможностей, например, подключение виртуальной сети к реальной, или перехват пакетов при помощи программы Wireshark. Наконец, благодаря поддержке VirtualBox. системные администраторы и инженеры могут использовать программу для создания лабораторий, тестирования функциональности сетей, или исследования RedHat или Microsoft сертификатов.

Ключевые особенности и функции
  • безграничные возможности построения сетей;
  • поддержка виртуальных машин;
  • возможность подключения виртуальной сети к реальной;
  • возможность перехвата пакетов;
  • поддержка дополнений.
Специальные требования
  • 2-х ядерные процессоры AMD-V/RVI Series или Intel VT-X/EPT с поддержкой виртуализации;
  • 4 Гб оперативной памяти;
  • 1 Гб свободного пространства на жестком диске.
Наборы c этой программой

Другие статьи

GNS3 - Скачать бесплатно

GNS3 это графический имитатор сети, позволяющий проектировать сложные сетевые топологии.

Нажмите на картинку для увеличения


Вы можете запускать симуляцию или конфигурирование устройств, начиная с простых рабочих станций до мощных маршрутизаторов Cisco, Cisco PIX firewalls, Cisco ASA Firewalls, Cisco IDS, JunOS routers. GNS3 основан на Dynamips, Pemu / Qemu и Dynagen. Категория: Симуляция. Компьютерная сеть. Эмуляторы

Лицензия:
GPL2


Размер архива исходников:6.4 MB
Дата последних изменений в проекте: 08.07.2014
Интерфейсграфический
Язык программирования:
Python
Сайт проекта
Скачать GNS3 0.8.7

Другие программы:

GNS3 - Решение для начинающих администраторов

GNS3 - Решение для начинающих администраторов. Часть 1. Предисловие

Хочется предаться воспоминаниям, как я на недопиленной FreeBSD 4.7, Р166 и с 10 мегабайтами интернета в день мастерил свой первый DHCP/DNS/SMB/HTTP сервер. О наличии управляемого коммутатора и тем более маршрутизатора речи вообще не шло (до поры). Но к моему счастью наш админ быстро уволился и мне досталось небогатое, но всеже наследство: Сеть с коммутаторами HP Procurve 2524. несколькими серверами FreeBSD ну и прочая требуха, включая капризных пользователей. К сожалению знаний у меня было вообще ноль, а освоить все за один раз очень сложно. Естественно первым делом я освоил FreeBSD и тогда еще WinNT Server. Непосредственно маршрутизацией (и switching) я занялся через 5 лет после начала работы на месте системного администратора. Но время идет и все становится лучше в сфере IT. Однако без опыта все равно сделать ничего не получится. Не хочу показаться ненавистником Microsoft, но они и впрямь усугубляют все дело. Современный администратор Microsoft серверов может полностью настроить сервер DNS/HTTP/DHCP/NTP/etc, при этом не понимая, как это на самом деле работает… Когда я это обсуждал с ними, были случаи что на меня смотрели пустыми глазами и задавали вопрос: а зачем мне понимать? У меня есть интеграторы, горячая линия поддержки Microsoft. За глаза им скажу: Ты либо понимаешь принципы работы, либо ты всего лишь ненужная жировая прослойка между этим саппортом и твоим работодателем.
Итак, дорогой друг, ты решил пойти трудным путем сетевого администратора. Что это значит? На моем предприятии сетевой администратор это тот, кто занимается исключительно сетевыми устройствами. В моем понимании сетевой администратор должен заниматься сетевыми сервисами. То есть внутри отдела можно распределить задачи и взаимодействовать без лишних обращений в группу серверов. Если возложить сетевые сервисы на серверных специалистов (например DNS и DHCP), то возникает необходимость в разработке регламентов работ — очень больная тема. Грубо говоря со своими проще договориться чем с коллегами из другого отдела. Для тех, на кого ориентирована статья эти проблемы могут быть непонятными и далеко впереди идущими, так что отнесем это к лирике.

Задача: Создать полнофункциональный виртуализированный стенд из маршрутизаторов Cisco и виртуальных машин для проведения различных тестов и обучения.

Это комплекс, который позволяет смоделировать виртуальную сеть из маршрутизаторов и виртуальных машин. Незаменимый инструмент для обучения и тестов. Работает практически на всех платформах. Отлично подходит для создания стендов на десктоп машинах.
К сожалению есть один вполне закономерный минус: Система очень требователна к ресурсам. Оборудование Cisco само по себе очень мощное. Представляете если вы попытаетесь запустить образ, для которого используется отдельный процессор плюс пару виртуальных машин. К счастью современные desktop компьютеры вполне мощные. Главное побольше оперативной памяти и помощнее ЦПУ. Плюс ко всему если вы будете грамотно распределять ресурсы в своих схемах — вы сможете добиться неплохих результатов.
Одной из лучших desktop операционных систем является Ubuntu. Кроме того эта система бесплатная, что тоже является плюсом. Попробуем создать первый стенд на Ubuntu 12.10. У меня под рукой оказался двухядерный Intel с 2GB RAM. На него я решил установить 64-х битную систему.

Подготовка к работе
Установка GNS3, Dynamips и VirtualBox

К сожалению через центр приложений Ubuntu можно установить только устаревшую версию GNS3. Собственно установить то не проблема. Однако она будет с ограниченым функционалом. Нам нужна новая версия. Потому колдуем в консоли:

обратим внимание на список зависимостей:

Скорей всего большинство необходимого у вас уже установлено. Установить нам скорей всего понадобится Dynamips, VirtualBox и QEMU. Устанавливаем, а потом после установки необходимых приложений устанавливаем GNS3:

Внимание грабли!
1) Хочу предупредить, что без linux-headers у вас могут возникнуть проблемы… практически во всем. Я не знаю, почему этот пакет не включен в стандартный набор программ, но без него реально не работает практически ничего.
2) GNS3 версии 0.8.4rc2 и ниже не умеют работать с VirtualBox 4.2. У вас будет скорей всего выдаваться ошибка

Будем очень надеяться, что наш доблестный разработчик Алексей Еременко соместно с неменее доблестными Thomas Pani и Jeremy Grossmann допилит в ближайшее время. Т.к. близится убунту 13-й версии с ядром 3.8, а Virtualbox 4.1 не умеет работать с ним.
Вот такой вот порочный круг.

К сожалению установщик не создает ярлыки для GNS3 (по крайней мере в этой версии). Есть два способа:
1) gnome-panel:

После этого появится окно, где пропишем gns3 во всех строчках и оно появится в приложениях.

2) Создать вручную *.desktop фаил в /usr/share/applications с примерно следующими настройками данными:

Теперь вы его сможете найти в главном меню и вынести ярлык на панельку.

Так же опционально вы можете установить pemu — эмулятор Firewall PIX. В статье GNS3 PIX Firewall Emulation/ четко все расписано, что необходимо:
1) Скачать архив отсюда
2) Распаковать архив
3) Скопировать содержимое в папку с qemuwrapper. Поскольку работаем в Ubuntu, используем sudo:

Лично я не знаю, где в современном мире вы сможете получить знания по PIX. Скоро охлаждающие вентиляторы на последних PIXах остановятся и они вымрут окончательно.

Настройка GNS3

После установки запускаем GNS3 и открываем «Edit/Preferences». В окне настроек мы можем настроить язык интерфейса и проверить работоспособность модулей и правильность указания путей.

Первым делом проверим Dynamips — основной модуль эмуляции устройств Cisco.

Далее идем провеять qemu и virtualbox:


На самом деле Qemu и VirtualBox выполняют одну и ту же функцию. Потому далее мы будем работать только с VirtualBox. Желающие написать гайд с применением Qemu — флаг в руки.

Теперь необходимо указать расположение образов IOS и виртуальных машин.


Собственно именно это ПО обеспечивает виртуализацию маршрутизаторов. GNS обеспечивает его визуализацию и связку с другими программами. (не запутайтесь)

Отступление
15 ноября 2010 года компания Cisco включила ограничение на закачку ПО со своих сайтов. Успешная практика рубить бабло за лицензии пришлась по вкусу и им. Ибо лексусы новые хочется, а инженеры вводят новые потребные фичи медленно.
Что бы мы могли обучаться — нам нужен GNS.
Что бы GNS мог эмулировать Cisco — нужны IOSы.
Что бы скачать IOS, мы должны скачать его с торрента обладать правами на закачку (небесплатно естественно).
Что бы до конца прочесть эту статью, все быстро скинулись мне по десять баксов.

Открываем «Edit/IOS images and hypervisors». Для примера я использовал c2600-ipbase-mz.124-25c.bin

Пояснения:
Image file — путь к файлу IOS;
Base config — путь к файлу с базовым файлом конфигурации;
Platform и Model определятся сами, либо вы можете выставить ее вручную;
Default RAM — необходимый объем оперативной памяти для образа. Вы можете узнать необходимое значение на официальном сайте Cisco .
IdlePC — это значение устанавливается для того, что бы виртуальные маршрутизаторы не потребляли слишком много ресурсов вашего компьютера. Значение может определяться самим GNS. Для этого вам необходимо:
— добавить образ
— создать виртуальный маршрутизатор
— запустить его
— когда он загрузится вызвать контекстное меню и выбрать пункт idle pc. Он вычислит подходящее значение.
Вы так же можете скопировать его в настройки.

На этом будем считать вводную часть работы с виртуальными маршрутизаторами оконченной. Перейдем к виртуальным машинам.

VirtualBox


Так же как Dynamips виртуализирует маршрутизаторы, VirtualBox виртуализирует компьютер. После того как мы установили и настроили vboxwrapper, можно приступать к интеграции.

Шаг 1. Создание гостевой ОС.
То есть нам необходимо создать виртуальную машину и установить на нее дополнения гостевой ОС. В качестве клиентской выбрал WinXP. Даже если не морочиться на лицензии, можно 30 дней пользоваться этим «благом». Плюс ко всему на него лекго ставятся дополнения. Не стоит баловать тестовые клиентские виртуалки (RAM достаточно 256 MB; HDD

10GB и т.д.). Я рекоммендую так же не заниматься особым тюнингом установленной операционки.
Для установки ОС вам понадобится ISO образ установочного диска.
Дополнения гостевой ОС — это тоже образ, который «вшит» в состав VirtualBOX. Что бы его замонтировать — необходимо в меню окна виртуальной машины выбрать пункт «Устройства»->«Установить дополнения гостевой ОС»
Если честно в версии 12.10 долго искал это меню и ругался сильно пока не понял, что меню окон располагаются отдельно в верхней части экрана.
После установки дополнений, выключаем виртуальную машину и переходим к окну настроек GNS.

На скриншоте видно, что я присвоил идентификатору winxp виртуальную машину с именем winclient. Как вы ее назовете — ваше дело.
Замечания:
1) Одну сетевую карту GNS задействует для связи с виртуальной машиной.
2) Если вы хотите использовать в своей схеме более одной виртуальной машины — вам придется создать/клонировать дополнительные машины. Собственно это и логично.

На этом непосредственно вводная часть с созданием виртуальной среды для построения рабочих схем завершена. В следующих статьях мы попробуем собрать работоспособные схемы.

  • dreamhunter

GNS3 0

GNS3 0.7.2

GNS3 is a graphical network simulator that allows you to design complex network topologies and to launch simulations on them.To allow complete simulations, GNS3 is strongly linked with:· Dynamips, an IOS emulator which allows users to run IOS binary images from Cisco Systems.· Dynagen, a text-based front-end for Dynamips.GNS3 is an open source product that may be used on multiple platforms, including Mac OS X, Windows, and Linux.NOTE: Users must provide their own Cisco IOS to use GNS3.Here are some key features of GNS3:

Добавить в закладки:

Загрузок за сегодня (всего):

Новые программы за 06-09-2017

Похожие на GNS3 0.7.2 программы:

GNS3 0

GNS3 0.8.5


GNS3 является графический сетевой симулятор, который позволяет моделирование сложных сетей.

Чтобы разрешить полное моделирование, GNS3 тесно связан с: * Dynamips, программы core, который позволяет эмуляции Cisco IOS.
* Dynagen, на основе текста для Dynamips.
* Qemu, универсальный и открытым исходным кодом машина эмулятор и virtualizer.

GNS3 является отличным инструментом дополнительного реальной лаборатории для сетевых инженеров, администраторов и людей, желающих пройти сертификации CCNA, CCNP, CCIP, CCIE, JNCIA, JNCIS, JNCIE.

Может также использоваться, для эксперимента функции Cisco IOS, можжевельник JunOS или для проверки конфигураций, которые должны быть развернуты позднее, на реальных маршрутизаторах.

Этот проект является открытым исходным кодом, бесплатная программа, которая может быть использована на нескольких операционных систем, включая Windows, Linux и MacOS X.

Обзор функций * дизайн высокого качества и сложные сетевые топологии.
* Эмуляция многих платформах Cisco IOS маршрутизатора, IPS, PIX и ASA брандмауэры, Джуно.
* Моделирование простой Ethernet, ATM и Frame Relay переключается.
* Подключение моделируемой сети в реальном мире!
* Пакет захват с помощью Wireshark.

GNS3 0.8.5

Бесплатная версия (60 MB)




Ссылка на GNS3 0.8.5

HTML - Скопируйте код

FACEBOOK/TWITTER - Скопируйте код

WIKI - Скопируйте код

BBCode - Скопируйте код

Самые популярные программы

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МНЕНИЯ

All rights reserved © Umbrella Software 2017.